...

МФК готовится к жилищному финансированию в Азербайджане через банки

Бизнес Материалы 19 июня 2007 17:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Международная финансовая корпорация (МФК) планирует до конца 2007 года приступить к жилищному финансированию в Азербайджане, сообщила представитель корпорации в АР Алия Азимова. "Объемы финансирования еще не установлены, но мы не можем финансировать больше 60 процентов от совокупного капитала банков", - сказала Азимова.

Она не исключила вероятности открытия кредитных линий для ипотеки двум-трем банкам.

В 2007 году МФК приступила к реализации второй фазы проекта технического содействия в сфере жилищного финансирования в Центральной Азии и Азербайджан. Большая часть усилий проекта будет направлена на формирование и укрепление институциональной базы заинтересованных банков-партнеров по всем этапам технологического процесса организации, оформления, выдачи и обслуживания ипотечных жилищных кредитов, в т.ч. связанного с этим документооборота, с перспективой формирования общепринятых стандартов первичного рынка ипотечной индустрии.

Одновременно с этим планируется выделить наиболее насущные нормативно-правовые вопросы и ключевые проблемы формирования базовой инфраструктуры, обеспечивающей эффективное функционирование ипотечной индустрии (например, услуги по независимой оценке недвижимости, риелторские и страховые услуги и т.д.) и оказать техническое содействие по их решению.

Программа финансируется Госсекретариатом Швейцарии по экономическим отношениям и реализуется в рамках управляемой МФК программы "Партнерство в развитии частного сектора". Данная программа была инициирована МФК с целью создания благоприятных условий для развития рынка ипотеки и расширения доступа к ипотечному кредитованию населения со средним и низким доходом.

Для Азербайджана и Центральной Азии корпорация на 1,5 года предоставила около $3,2 млн.

Лента

Лента новостей