...

Moody’s отмечает: рейтинги в европейском сталелитейном секторе останутся в целом стабильными

Бизнес Материалы 27 июня 2007 11:03 (UTC +04:00)

В европейской сталелитейной промышленности сохраняется благоприятная рыночная конъюнктура, которая отмечается в этом секторе на протяжении последних трех-четырех лет, за исключением некоторого снижения темпов роста в третьем квартале 2005 года. В результате этого общий прогноз по отрасли на вторую половину 2007 года и 2008 год в целом остается "стабильным", и для некоторых компаний - умеренно "позитивным", отмечает международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в своем новом Отраслевом прогнозе по данному сектору.

Moody's ожидает сохранения в ближайшем будущем благоприятной конъюнктуры, что обусловлено экономическим ростом, наблюдаемом на многих основных рынках. "Спрос на сталь во всем мире останется высоким в 2007 - 2008 годах, учитывая прогнозы роста ВВП в разных странах. Это справедливо и в отношении Европы, в частности, Восточной Европы, где таким странам, как Польша и Россия, необходимо выходить на общеевропейский уровень по развитию инфраструктуры, и где потребление стали частными компаниями может даже опережать темпы роста ВВП", - сказал вице-президент, старший кредитный специалист агентства Moody's и автор данного отчета Матиас Хелльштерн, передает Cbonds .

Консолидация изменила мировой ландшафт сталелитейной промышленности за последние годы. Однако, возможности для дальнейшей консолидации на развитых рынках Западной Европы в настоящее время ограничены, особенно, в области высококачественной полосовой стали, которую выпускает небольшое количество производителей. "Тем не менее, некоторые крупнейшие восточноевропейские или российские сталелитейные компании имеют определенные возможности для консолидации международных активов, в то время как игроки меньшего масштаба в России и на Украине в настоящее время рассматривают возможности слияния в рамках этих двух стран, что сделало бы их конкурентоспособными на международном уровне", - объясняет Хелльштерн. Две недавние сделки - покупка канадской компании IPSCO шведским производителем SSAB и покупка британско-нидерладского производителя Corus индийской Tata Steel - являются доказательством того, что сохраняется тенденция к консолидации в некоторых сегментах отрасли, а также растет интерес к развитию партнерских отношений.

Ключевую опасность для развития отрасли представляет дальнейший рост цен на факторы производства, такие как стоимость железной руды и электроэнергии. Moody's считает это обстоятельство негативным фактором, поскольку оно увеличивает долю постоянных издержек в стальном производстве, отличающемся высокой цикличностью. Этот фактор, однако, также способствовал росту минимального уровня цен, в связи с чем компании полного цикла производства, такие как ArcelorMittal или Северсталь, выигрывают от роста цен на железную руду и уголь, а те, кто вынужден закупать сырье у поставщиков, могут оказаться неспособны компенсировать возросшие издержки посредством увеличения цены сбыта.

В заключение стоит отметить, что на рейтинги российских и украинских компаний продолжают влиять недостаточная географическая диверсификация и общее состояние операционной среды, для которой характерны политические, инфляционные и валютные риски. Несмотря на то, что сталь является стратегически важным товаром как для России, так и для Украины, сталелитейные компании остаются подвержены рискам, связанным с развитием нормативно - законодательного и налогового регулирования в этих странах.

Лента

Лента новостей