...

ВБ опубликовал рекомендации для экономического роста в Восточной и Центральной Европе

Бизнес Материалы 2 июля 2007 17:32 (UTC +04:00)
ВБ опубликовал рекомендации для экономического роста в Восточной и Центральной Европе

Азербайджан, Баку /корр. "Trendcapital" И.Халилова / Благодаря повышению эффективности государственных расходов, сокращению бюджетного дефицита и более широкому применению налогов, не искажающих экономические стимулы, можно ускорить экономический рост, говорится в докладе ВБ "Бюджетная политика и экономический рост: уроки Восточной Европы и Центральной Азии".

Системы государственного управления восточноевропейских стран со средним уровнем доходов обычно более громоздки, чем государственные аппараты сопоставимых с ними стран Азии и Латинской Америки, из-за наличия значительных социальных трансфертов. Основные государственные расходы в Хорватии более чем вдвое превышают аналогичные расходы в Таиланде, а восемь восточноевропейских стран, вступивших в 2004 году в ЕС, расходуют на социальные трансферты в среднем в три раза больше, чем Корея. Системы государственного управления стран ЕЦА с более низким уровнем доходов менее громоздки и сходны по своим размерам с государственными аппаратами сопоставимых стран с высокими темпами экономического роста.

В случае, если государственные расходы превышают одну треть ВВП, дальнейшее их увеличение в странах со слабой государственной властью ведет к снижению темпов экономического роста, в то время как в странах с эффективной системой государственного управления такой взаимосвязи не существует. "Высокий уровень государственных расходов при слабости государственных институтов весьма опасен, - считает  глава представительства Всемирного банка в одной из стран Аристомен Варудакис, один из редакторов данного доклада.

"Существует вероятность того, что средства будут израсходованы неэффективно, образуется дефицит бюджета, а необходимое для покрытия соответствующих расходов повышение налогов окажет негативное влияние на деловую активность и ситуацию на рынке труда", - сказал Варудакис.

"Важнейшей проблемой в большинстве стран ЕЦА является повышение эффективности системы госрасходов. Решить ее особенно важно для расширения перспектив экономического роста и обеспечения гражданам должной отдачи от расходов на здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение и развитие инфраструктуры", - подчеркнул директор сектора ВБ Шерил Грей, также являющаяся одним из редакторов доклада.

Исходя из опыта таких быстроразвивающихся стран, как Чили, Корея и Ирландия, авторы предлагают рекомендации по повышению эффективности и действенности госрасходов в четырех сферах. Например, в образовании и здравоохранении восточноевропейские страны добились хороших результатов, но обошлись эти достижения недешево. Повысить эффективность государственных расходов и одновременно добиться более впечатляющих результатов можно за счет сокращения расходов на дорогостоящие программы профессионального образования и стационарной помощи, перехода к подушевому финансированию и пересмотру механизма совместного участия в расходах государства с одной стороны, и учащихся и пациентов - с другой.

Лента

Лента новостей