...

Эксперт АТОН: Падение курса доллара обусловлено негативными новостями о положении строительного сектора США

Бизнес Материалы 11 июля 2007 16:51 (UTC +04:00)
Эксперт АТОН: Падение курса доллара обусловлено негативными новостями о положении строительного сектора США

Азербайджан, Баку / Trend / Падение курса доллара практически ко всем ведущим мировым валютам обусловлено негативными новостями о положении строительного сектора в США, сказал Trend экономист аналитического департамента инвестиционной компании АТОН Владимир Осаковский.

В частности, на днях ведущие строительные компании и поставщики стройматериалов в США обнародовали существенное снижение своих прогнозов по выручке до конца года, указывая на спад в строительном секторе в качестве основной причины.

"Это обстоятельство подтвердило существовавшие ранее опасения рынка о том, что спад в секторе продолжается, и возможно, даже углубляется. Это, в свою очередь, будет иметь самое негативное влияние на всю экономику США в целом", - сказал он.

В настоящее время соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро: 1,3756 долл., тогда как утром предыдущего торгового дня за 1 евро платили 1,3612 долл.

По его словам, в результате, рынок сейчас уверен в том, что ФРС США свою учетную ставку в этом году повышать не будет, и возможно, даже начнет её снижать для стимуляции развития экономики.

"Именно по этой причине и происходит снижение курса доллара, так как перспектива более низких процентных ставок снижает его привлекательность по отношению к другим валютам. Ещё несколько недель назад ожидания рынка были прямо противоположными, что и привело к некоторому укреплению доллара к евро в течение мая-июня", - отметил Осаковский.

На азиатской электронной платформе EBS в ходе торговой сессии цена европейской валюты достигала еще более высокой отметки - 1,3787 долл./евро.

Лента

Лента новостей