...

"Каракудукмунай", операционная компания "Лукойл Оверсиз" ввела в эксплуатацию новую нефтеналивную эстакаду

Бизнес Материалы 12 июля 2007 15:34 (UTC +04:00)

Сегодня "КаракудукМунай", операционная компания, входящая в группу "ЛУКОЙЛ Оверсиз" в Казахстане, в торжественной обстановке ввела в эксплуатацию нефтеналивную железнодорожную эстакаду с резервуарным парком.

Производительность эстакады составляет 1 млн. тонн нефти в год. Общая стоимость объекта - более 15 млн. долларов. Генеральный подрядчик - казахстанская компания "КаспийМунайКурылыс".

"КаракудукМунай" разрабатывает крупное нефтяное месторождение Каракудук, расположенное на западе Казахстана, в 360 км от областного центра Актау. Промышленная разработка месторождения начата в 1998 году, "ЛУКОЙЛ Оверсиз" вошел в проект в конце 2005 года. Объем добычи 2006 года - 700 тыс. тонн нефти.

До настоящего времени высококачественная нефть Каракудука транспортировалась по трубопроводам, смешиваясь с продукцией других мангыстауских месторождений. В результате цена барреля каракудукской нефти в среднем снижалась на 4 доллара. Новая железнодорожная эстакада обеспечит отгрузку нефти, добываемой "КаракудукМунай", по альтернативным направлениям с существенным повышением рентабельности продаж. Об этом говорится в сообщении компании.

Эстакада укомплектована самым современным оборудованием, надежными системами автоматики, телемеханики и контроля газовоздушной среды, оснащена полным комплексом пожаротушения и отвечает всем требованиям стандартов взрыво- и пожаробезопасности. Обслуживающий персонал в количестве 20 человек прошел обучение на нефтеналивных эстакадах в Атырау (Казахстан) и Нягани (Россия).

Лента

Лента новостей