...

В системе здравоохранения Азербайджана создана электронная карта по пяти пилотным районам

Бизнес Материалы 13 июля 2007 17:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Сегодня в Центре общественного здравоохранения и реформ прошла презентация проекта по реформированию системы здравоохранения Азербайджана. Проект подготовлен группой реализации проекта под руководством Фархада Мехтиева. Сотрудники центра были ознакомлены с целями и задачами по каждому компоненту проекта, результатами исследований в области медицинских услуг.

Как отметили представители группы реализации проекта, в рамках проекта уже создана система электронной карты, подготовленной с учетом данных по пяти пилотным районам (Гах, Шеки, Исмаиллы, Агдаш и Абшерон). В дальнейшем предполагается внедрить ее по всей республике. В ней отражены амбулаторно-стационарные пункты, станции скорой помощи, пункты первичной помощи, объекты инфраструктуры (дороги, источники воды, электричества), которые также необходимы для деятельности объектов здравоохранения.

Необходимость в проведении работ по картированию связана с созданием Плана рационализации в пяти пилотных районах. Этот документ будет носить рекомендательный характер для всей территории страны.

Согласно оценкам сектора здравоохранения за 2006 год, в республике с населением в 8,5 млн. человек и 1,6 млн.домашними хозяйствами, 725 больниц с количеством коек в 69,7 тыс., 1,5 тыс. поликлиник, 1,7 тыс. фельдшерско-врачебных пунктов и 121 станции скорой помощи.

В них работают 32,5 тыс. врачей, а в целом насчитывается в стране 64,3 тыс. медицинского персонала.

Как отметили в ходе презентации, в рамках реализации проекта предусматривается строительство 30 пунктов первичного звена медицинской помощи. Отмечено также о планах подготовки положения по внедрению практики семейного врача, а именно по переходу на обучение на врача общей практики.

Проект имеет четыре основных компонента:

- усиление управленческого потенциала Минздрава, секторальной политики, планирования и регулирования.

- улучшение медицинских услуг, их качества и эффективности в 5 пилотных районах, что включает модификацию первичного уровня услуг на районном уровне и строительство трех районных госпиталей, укрепление связи между первичным и вторичным уровнями здравоохранения, представленными в этих районах.

- реформа финансирования здравоохранения, постепенный переход к принципам обязательного медицинского страхования.

- повышение кадрового потенциала, включая программу сертификации для медицинского персонала.

Проект одобрен на Совете директоров ВБ 29 июня 2006 года, а реализация его началась с декабря прошлого года. Общая стоимость проекта составляет $86,75 млн., из которых $50 млн. будет выделено ВБ, а доля участия правительства Азербайджана в проекте - $28,250 млн. Остальные средства планируют выделить Всемирная организация здравоохзранения,UNICEF и USAID.

Лента

Лента новостей