...

В Литве создана рабочая группа для переговоров с партерами по строительству новой АЭС

Бизнес Материалы 17 июля 2007 16:43 (UTC +04:00)

В Литве создана рабочая группа для переговоров с партерами по строительству новой АЭС. Распоряжение об этом подписал премьер Гядиминас Киркилас, сообщила сегодня пресс-служба правительства.

Рабочей группе во главе с советником премьера Саулюсом Спечюсом поручено участвовать в переговорах и консультациях с энергокомпаниями партнеров по строительству в Литве новой атомной станции, а также соединению литовских энергосистем с польскими и шведскими линиями. О ходе переговоров и консультаций рабочая группа обязана постоянно информировать главу правительства, передает ИТАР-ТАСС .

Новую АЭС на месте закрываемой в 2009 году по требованию Брюсселя Игналинской станции, которую Евросоюз считает небезопасной, Литва, Латвия, Эстония и Польша планируют совместно построить к 2015 году. Возведение АЭС - самый дорогостоящий проект в Литве за годы независимости. Его стоимость оценивается в 22 млрд литов /6,4 млрд евро/, что равно годовому национальному бюджету страны. Доля Литвы в финансировании проекта - 7,5 млрд литов /около 2,2 млрд евро/.

Лента

Лента новостей