...

Президент Ильхам Алиев: Инвестиции в экономику Азербайджана в первом полугодии составили 2,7 млрд. манатов

Бизнес Материалы 2 августа 2007 16:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ В течение первого полугодия в экономику Азербайджана инвестировано 2,7 млрд. манатов, сообщил в среду президент страны Ильхам Алиев в ходе заседания Кабинета министров Азербайджана, посвященного итогам социально-экономического развития в первой половине 2007 года и предстоящим задачам, говорится в распространенном в четверг сообщении в официальной прессе.

По его словам, из этого объема 1,6 млрд. манатов вложено в нефтяной сектор и 1,1 млрд. - в не нефтяной сектор.

"Наша цель заключается в том, чтобы на максимальном уровне сократить зависимость от нефтяного фактора для того, чтобы не нефтяная экономика обеспечивала все основные экономические потребности Азербайджана", - сказал он.

По словам главы государства, из общего объема инвестиций, вложенных в Азербайджан в первом полугодии 2007 года, 1,4 млрд. манатов приходятся на внутренние инвестиции.

"Ранее объем иностранных инвестиций в экономику Азербайджана составлял 90 процентов. В составе внутренних инвестиций достаточный объем средств вкладывается частным сектором. Мы должны продолжать поддержку частного сектора", - сказал Ильхам Алиев.

До настоящего времени объем кредитов государства, предоставленных на развитие предпринимательства, превысил 200 млн. манатов.

"В 2008 году будет продолжено выделение кредитов со стороны государства. В ближайшие год-два они начнут возвращаться, и за счет этого будут вновь выделяться кредиты", - сказал президент страны.

Лента

Лента новостей