...

Итальянский Fiat сообщил о создании СП с китайским Chery Automobile

Бизнес Материалы 7 августа 2007 14:14 (UTC +04:00)

Итальянский автомобильный концерн Fiat S.p.A. сообщил сегодня о том, создал совместное предприятие с крупнейшим китайским производителем автомобилей Chery Automobile Co.

Как сообщает Reuters, ежегодная производительность СП составит 175 тыс. автомобилей. Компания будет заниматься производством и реализацией автомобилей на китайском рынке под брендами Alfa Romeo, Fiat а также под брендами, принадлежащими Chery Automobile. Ожидается, что производство начнется в 2009г. в Китае.

Накануне появилась информация о том, что Chery Automobile будет поставлять двигатели для Fiat. Тогда сообщалось о том, что компании подписали соответствующий договор по прошествии восьми месяцев со времени заключения меморандума о взаимопонимании, в течение которых Fiat тестировал китайские двигатели. Согласно договору, итальянская компания будет ежегодно закупать 100 тыс. двигателей Chery Automobile, передает РБК .

Подписание договора с Fiat является частью стратегии развития Chery Automobile, ориентированной на экспансию на мировые рынки. Так, в рамках этой стратегии, в июле с.г. Chery Automobile и американский Chrysler подписали соглашение о совместном производстве автомобилей в Китае. Из КНР они будут экспортироваться на рынки США и других стран. Ожидается, что производство в рамках договора составит 50-100 тыс. автомобилей в год. Первые совместно произведенные модели будут проданы в следующем году в Латинской Америке и Восточной Европе.

Чистая прибыль Fiat в I полугодии 2007г. выросла более чем в 2 раза - до 1 млрд евро по сравнению с 481 млн евро, полученным за аналогичный период годом ранее. Выручка компании за указанный период выросла на 10,3% и составила 28,86 млрд евро против 26,16 млрд евро годом ранее.

Лента

Лента новостей