...

ОПЕК не намерена объявлять на предстоящем заседании об увеличении добычи нефти

Бизнес Материалы 9 августа 2007 10:51 (UTC +04:00)

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не видит необходимости в принятии решения об увеличении добычи нефти на заседании, которое состоится 11 сентября с.г. По словам представителя организации, который пожелал остаться неизвестным, ОПЕК считает, что в настоящее время рынок обеспечен поставками нефти на надлежащем уровне, передает РБК со ссылкой на Reuters. Он также отметил, что ожидает снижения цен на нефть в ближайшей перспективе, так как цены на "черное золото" подскочили в связи с факторами, не связанными с поставками и спросом на нефть, в частности, с "обеспокоенностью потребителей".

В начале этого месяца ОПЕК заявила о том, что мировой рынок в настоящее время обеспечен нефтью на "адекватном уровне", несмотря на скачок цен на "черное золото" до рекордного максимума на прошлой неделе. По словам представителей организации, у ОПЕК нет необходимости в увеличении поставок нефти в IV квартале текущего года.

Ранее министр энергетики США Сэм Бодман призвал ОПЕК принять на сентябрьском заседании решение об увеличении объема добычи на фоне значительного сокращения запасов нефти в США.

Напомним, что 1 августа котировки Light Sweet взлетели до абсолютного максимума в 78,77 долл./барр.

Лента

Лента новостей