...

Легализованные денежные средства могут незначительно повлиять на темпы роста инфляции – Нацбанк Казахстана

Бизнес Материалы 10 августа 2007 12:43 (UTC +04:00)

В Казахстане денежные средства, легализованные в ходе соответствующей акции государства, могут

незначительно повлиять на темпы роста инфляции, считают в Нацбанке республики.

"Как показывают итоги легализации, легализованные деньги и имущество в основном находились внутри страны, то есть поступления денег из-за рубежа практически не было. Поэтому, если они (деньги. - "ИФ-К") и влияют на инфляцию, то незначительно", - сказал директор департамента координации Нацбанка Ерулан Жамаубаев в пятницу в Астане на заседании в министерстве

юстиции по результатам акции по легализации имущества, передает Интерфакс-Казахстан.

"Учитывая незначительную долю этих средств в размере 60 миллиардов тенге в общем объеме расхода бюджета, думаю, что влияние на инфляцию будет малым", - отметил он в этой связи.

"Но нам важен другой вопрос, на какие цели будут израсходованы средства, поступившие в бюджет от легализации", - подчеркнул Е.Жамаубаев.

"Поскольку у Национального банка пока нет официальной информации на этот счет, то достаточно трудно оценить степень влияния легализации имущества на денежно-кредитную политику Нацбанка", - отметил Е.Жамаубаев.

В свою очередь участвовавшая в заседании глава департамента налоговой политики и прогнозов министерства экономики и бюджетного планирования Вера Кнюх подчеркнула, что легализованное имущество и денежные средства будут направлены "в основном в инвестиции".

"Кроме того, одним из результатов легализации послужит то, что доходная база бюджета страны будет увеличена, это безусловно. Таким образом, только плюсы будут в экономике от легализации", - резюмировала она.

Акция по легализации имущества завершилась 1 августа текущего года, срок регистрации легализованного имущества и выдача соответствующих документов определен до 1 ноября этого года.

Легализация имущества осуществлялась через налоговые органы, за исключением недвижимого имущества, легализация которого осуществляется через специальные комиссии при местных исполнительных органах власти.

Субъекты легализации, за некоторым исключением, должны были оплатить государству сбор в размере 10% от стоимости легализуемого имущества.

Инфляция в республике в июле составила 0,9%, с начала года - 5,5%. Прогнозируется, что инфляция в текущем году составит 9%. Среднегодовая инфляция в Казахстане в 2006 году составила 8,6%.

Население Казахстана превышает 15,4 млн человек.

Лента

Лента новостей