...

Банки-нарушители нормативного требования НБА будут вынуждены изменить статус или консолидироваться

Бизнес Материалы 10 августа 2007 17:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Национальный банк Азербайджана (НБА) до конца августа 2007 года планирует завершить оценку уровня капитализации банковского сектора страны, сообщил в пятницу директор Департамента по надзору над деятельностью кредитных организаций НБА Адыширин Гасымов. На сегодня 30 банков прошли успешно данный процесс. Это позволило банкам войти в Фонд страхования вкладов населения.

Оценка капиталов банков проводится на соответствие с нормативным требованием Нацбанка на 1 июля, согласно которому минимальный размер совокупного капитала у каждого банка должен составить не менее 10 млн. манатов.

"У банков, не выполнившим данное требование, будет приостановлено действие лицензии на привлечение вкладов и автоматически не смогут стать членами Фонда страхования. Они должны будут консолидироваться или же поменять свой статус и стать небанковскими кредитными организациями", - сказал Гасымов.

По состоянию на 1 июня капитал 23 банков превышал 10 млн. манатов. У 17 банков капитал был сформирован в пределах от 5 млн. манатов до 10 млн. манатов.

В течение мая в структуре капитализации банков произошли изменения, а именно пять банков перешли в группу банков, у которых уставный капитал свыше 10 млн. манатов. Все еще три действующих в Азербайджане банка, за отчетный период оплатили капитал в диапазоне от

3,5 млн. манатов до 5 млн. манатов.

Лента

Лента новостей