...

Россельхознадзор озабочен распространением африканской чумы свиней в Грузии, обнаруженной уже в Кодорском ущелье

Бизнес Материалы 10 августа 2007 17:58 (UTC +04:00)

Особую озабоченность Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) РФ в последнее время вызывает факт распространения на территорию Кодорского ущелья (граница с Абхазией) заболевания африканской чумой свиней. Как отмечается в сообщении Россельхознадзора, дальнейшее распространение заболевания может полностью

уничтожить свиноводство Абхазии и способствовать дальнейшему распространению заболевания на сопредельных территориях, передает РБК .

В начале мая с.г. абхазская ветеринарная служба уже ввела ряд защитных мер по недопущению распространения заболевания на территорию Абхазии. В частности, были установлены дезинфекционные барьеры для автотранспорта и пешеходов и введен запрет на ввоз животноводческой продукции из Грузии. В связи с произошедшей вспышкой заболевания в Грузии, в Абхазии создан чрезвычайный штаб по борьбе с заболеванием свиней африканской чумой.

Между тем, по сообщению абхазской ветеринарной службы и представителей ООН Абхазии, в реке Кодор обнаружены трупы свиней, сплавлявшихся с территории верхних по течению реки районов Грузии. В патологическом материале, взятом от погибших животных, был выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Как отмечается в сообщении Рососельхознадзора, подобные методы "утилизации" трупов животных, погибших от заболевания африканской чумой, представляет угрозу для стран всего черноморского бассейна. В связи с этим Россельхознадзор обратился к Национальной службе безопасности продовольствия, ветеринарии и защиты растений министерства сельского хозяйства Грузии с просьбой незамедлительно принять все необходимые меры по недопущению подобных случаев и соблюдению положений Кодекса наземных животных Международного эпизоотического бюро.

Лента

Лента новостей