...

SOA Credit расширит список учредителей

Бизнес Материалы 13 августа 2007 18:36 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Небанковская кредитная организация SOA Credit (именуемая до прошлого года Shore Overciese Azerbaijan) завершает переговоры на предмет привлечения нового учредителя, сообщили в организации. На сегодня 100-процентным учредителем SOA Credit является международная консалтинговая фирма Shorebank International, входящая в американскую группу Shorebank.

Изменения в составе учредителей SOA Credit ожидаются в течение двух-трех месяцев. "Пока ожидается вхождение одного учредителя, хотя проявлен интерес еще со стороны двух инвесторов, с которыми переговоры находятя на начальной стадии", - сказали в НБКО.

Расширение списка инвесторов в SOA Credit будет происходить независимо от планов трансформации из небанковской кредитной организации в банк. По этому поводу SOA Credit еще не обращался в Национальный банк Азербайджана.

На сегодня уставный капитал SOA Credit составляет $2,5 млн. Он сформирован за счет гранта Агентства по международному развитию США (USAID), который был предоставлен на начальном этапе деятельности Shore Overciese Azerbaijan, и накопленных на грантовых ресурсах средств. В организации полагают, что с вхождением нового учредителя и вливаний в собственный капитал дополнительных средств соотношение между капиталом и кредитным портфелем SOA Credit увеличится в пять раз. На сегодня это соотношение превышает трехкратный размер (при уставном капитале $2,5 млн. и кредитном портфеле в $8,2 млн.).

Лента

Лента новостей