...

Замглавы морской администрации: В Государственном реестре Азербайджана не зарегистрировано задержанное в Казахстане судно

Бизнес Материалы 14 августа 2007 13:21 (UTC +04:00)
Замглавы морской администрации: В Государственном реестре Азербайджана не зарегистрировано задержанное в Казахстане судно

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Казахстанские пограничники задержали в территориальных водах Каспийского моря восемь контрабандистов. Все они граждане Азербайджана, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу ПС КНБ РК. Как указано в сообщении плавсредство именуется "ТБФ-58".

Как сообщил заместитель главы Государственной морской администрации Азербайджана Намик Агамалиев, судна под таким названием в Государственном судовом реестре нет. "Это судно возможно приобретено пиратским путем и таким же путем используется", - сказал Агамалиев.

По словам замглавы Администрации, флаг на нем установлен незаконно. "Если это судно будет отпущено казахстанской стороной, то по прибытии в Азербайджан его команда и владельцы должны быть привлечены к административной и уголовной ответственности", - отметил Агамалиев.

Как сообщил ранее в интервью Trend Агамалиев, для решительных мер по предупреждению незаконных действий владельцев рыболовецких судов совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям и Государственной пограничной службой необходимо разработать законодательный акт, регламентирующий всю процедуру выхода и захода рыболовецких судов в порты Азербайджана, а также судов, являющихся собственностью граждан (яхты, катера) и ответственность судовладельца за нарушение данного закона. Также необходимо усилить контроль над судами, выходящими за пределы территориальных вод Азербайджана.

В понедельник, 13 августа, в 21.30 экипажем пограничного корабля "Сардар" в ходе патрулирования было обнаружено и задержано плавсредство "ТБФ-58" под флагом Азербайджана, порт приписки - город Баку. При задержании нарушители оказали сопротивление. Капитан судна опасно маневрировал, угрожал открыть кингстоны и утопить судно. В ходе досмотра задержанного плавсредства было обнаружено более трех тонн рыбы осетровых пород и орудие лова типа "Колада". В тот же день азербайджанское судно было отконвоировано в казахстанский порт Баутино.

По факту ведется расследование, сообщает Казинформ.

Лента

Лента новостей