...

Нефть еще подорожала из-за сокращения ее запасов в США и тропических штормов в Атлантике (обзор рынка за 15 августа)

Бизнес Материалы 16 августа 2007 11:34 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы 15 августа продолжили рост и при этом существенно повысились. Так, итоги торгов на биржах по контрактам ближайшего месяца поставки составили: - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) выросла на 95 центов (+1,3%) и установилась на отметке 73,64 долл./барр. при ценах по

сделкам за сессию 72,32-74,23 долл./барр.; - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (сентябрь) поднялась на 1 долл. 13 центов (+1,6%) и установилась на отметке 71,64 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 70,46-72,24 долл./барр., передает РБК .

Официальные цены на нефтяные фьючерсы 15 августа достигли своих самых высоких значений за 12 дней, а максимальные цены по сделкам соответствовали самым высоким котировкам за семь сессий. Рост цен на нефтяные фьючерсы был вызван сокращением в США запасов сырой нефти и бензинов, а также усилением штормовой активности в Северной Атлантике, что может стать причиной падения добычи нефти на шельфе Мексиканского залива.

Так, в соответствии с официальной информацией Министерства энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти и бензинов в стране за минувшую неделю сократились, а запасы тяжелых дистиллятов выросли, как это и прогнозировалось. Однако запасы сырой нефти и бензинов уменьшились более существенно, чем ожидалось, а рост запасов тяжелых дистиллятов не был

существенным.

Напомним, что по состоянию на 10 августа 2007г. запасы сырой нефти уменьшились за неделю на 5,2 млн барр. - до 335,2 млн барр. (самый низкий показатель с начала второй половины апреля с.г.), но остались на 1,2% выше показателя на аналогичную дату предыдущего года на 1,2%; запасы бензинов снизились за неделю на 1,2 млн барр. - до 201,9 млн барр. (самый низкий показатель с начала июня с.г.) и установились на 3,9% ниже показателя за аналогичный период предыдущего года; запасы тяжелых дистиллятов выросли за неделю на 200 тыс. барр. - до 127,7 млн барр., но остались на 9,1% ниже показателя прошло года.

Лента

Лента новостей