...

Бакинская фондовая биржа активизирует работу с потенциальными участниками рынка ценных бумаг

Бизнес Материалы 16 августа 2007 14:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / Бакинская фондовая биржа (БФБ)

планирует с сентября активизировать работу с потенциальными участниками рынка ценных бумаг, сообщил председатель правления БФБ Хаял Абдинов.

По его словам, в этом году она будет на уровне круглых столов, отдельных встреч, но в 2008 году планируется организовать Конференцию по возможностям развития фондового рынка Азербайджана.

По итогам 2007 года ожидается увеличение объема рынка ценных бумаг до 3 млрд. манатов, хотя первоначально предусматривалось на уровне $3 млрд. Такие ожидания связаны с нынешними темпами развития фондового рынка. По словам Абдинова, объем рынка уже достигает $2,5 млрд. и такой прирост связан с увеличением, в основном, рынка государственных ценных бумаг и репо-операций. "Спрос на госбумаги вырос в связи с появлением у банков свободных средств", - сказал глава БФБ.

Между тем, на фондовом рынке страны уже представлены американские, английские, российские инвесторы, которые вкладывают не только в корпоративные облигации и акции, но и в государственные ценные бумаги. В этом году работа в данном направлении также будет усилена.

Увеличение рынка произойдет как за счет действующих инструментов, так и за счет внедрения новых. Большие перспективы имеются и по расширению вторичного рынка корпоративных ценных бумаг.

Лента

Лента новостей