...

Минсельхоз Азербайджана получил приглашение от АБР принять участие в региональном семинаре по "птичьему гриппу"

Бизнес Материалы 16 августа 2007 15:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Азиатский банк развития (АБР) обратился 16 августа в Министерство сельского хозяйства Азербайджана с приглашением принять участие в региональном семинаре "по птичьему гриппу", который состоится 17 сентября в Пекине, сообщили в четверг в бакинском представительстве АБР.

Семинар организован программой АБР по Центрально-Азиатскому региональному экономическому сотрудничеству (CAREC) совместно с Министерством сельского хозяйства Китая.

В связи с эпидемией вируса в мире, АБР решил в рамках партнерства стран-участников CAREC провести семинар.

АБР в марте 2006 года утвердил техническую помощь для стран Азии и Тихого Океана в размере $38 млн. для предотвращения "птичьего гриппа". Каждая из этих стран сможет получить порядка $500 тыс.

На региональном уровне АБР будет ведущей организацией, а на мировом - ВБ. Это согласие было достигнуто на Пекинской международной конференции, посвященной птичьему гриппу. На Кавказе и в Центральной Азии Азербайджан стал первой страной, которой АБР выделил помощь в этом направлении.

Согласно данным восьмого мониторинга в 2007 году по предупреждению "птичьего гриппа" в стране, проводимого Государственной ветеринарной службой при министерстве сельского хозяйства, вирус на территории Азербайджана отсутствует.

Лабораторные исследования были проведены на основе образцов крови домашних птиц и патологических материалов диких птиц. Ни в одном из образцов не были обнаружены носители вируса. Мониторинг охватил Апшеронский полуостров, Дявячи, Сальян, Агджебеди и Лянкяран.

Очередные мониторинги будут проведены осенью.

С 2006 года в Азербайджане были проведены семь, в 2007 году - восемь мониторингов, которые не выявили вируса на территории страны.

Лента

Лента новостей