...

ВБ и Азербайджан подписали соглашения по проекту улучшения системы водоснабжения и канализации в малых городах Азербайджана

Бизнес Материалы 17 августа 2007 16:54 (UTC +04:00)
ВБ и Азербайджан подписали соглашения по проекту улучшения системы водоснабжения и канализации в малых городах Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Между правительством Азербайджана и Всемирным банком 17 августа состоялось подписание кредитного и проектного соглашений по проекту улучшения системы водоснабжения и канализации в малых городах общей стоимостью в $310 млн., сообщили в пятницу в бакинском представительстве ВБ. От банка документы подписывал менеджер по стране Грегори Йеджейчак. От правительства Азербайджана кредитное соглашение подписал министр финансов Самир Шарифов, проектное соглашение - глава АО "Азерсу" Низамеддин Рзаев.

В связи с включением в проект двух городов из НАР, для реализации проекта по их части было заключено еще одно проектное соглашение, подписанное премьер-министром НАР Аловсатом Бахшиевым.

Проект был утвержден на Совете директоров ВБ 14 июня 2007 года и для его реализации банк предоставит кредит в $230 млн. Проект включает три компонента.

В рамках первого компонента предусматриваются инвестиции в восстановление инфраструктуры водоснабжения и канализационной системы, сетей и очистительных объектов в малых городах. На первом этапе работы будут проводиться в 10-ти районных центрах (Агстафа, Биласувар, Геранбой, Габала, Губа, Саатлы, Огуз, Ханлар, Товуз, Закатала, Гаджикабул, Газах, Гах, Мингячевир, Сабирабад, Самух, Шамкир, Тер-Тер и НАР (Шарур и Бабек). Всего проект охватит 20 районов. Хотя ранее предлагалось подключение в проект еще двух районов, но, как отметили в представительстве, этот вопрос уже снят с повестки дня.

По второму компоненту предусматривается оказание технической помощи для подготовки Генерального плана по развитию системы водоснабжения Большого Баку и Апшеронского полуострова. Третий компонент включает институциональную модернизацию АО "Азерсу", начиная от внедрения международных стандартов финансовой отчетности до улучшения системы биллинга (сбора оплата за пользование водой).

Реализация проекта расчитана до 2012 года.

Лента

Лента новостей