...

Президент Махмуд Ахмадинеджад: Сегодняшние отношения между Азербайджаном и Ираном могут стать примером для всего мира (видео)

Бизнес Материалы 22 августа 2007 11:48 (UTC +04:00)
Президент Махмуд Ахмадинеджад: Сегодняшние отношения между Азербайджаном и Ираном могут стать примером для всего мира  (видео)

Азербайджан, Баку /корр. Trend П.Кесамански/ Сегодняшние отношения между Азербайджаном и Ираном могут стать примером для всего мира, заявил в среду на пресс-конференции в Баку азербайджанским и иранским журналистам президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

"Некоторые крупные страны считают нас врагами, они выступают против наших дружеских отношений. Я хочу им сказать, что они ошибаются. У обеих стран общие исторические корни и наши братские народы имеют тесные связи. Азербайджанский и иранский народ в душе смеется над вами", - сказал президент Ирана.

По его словам, Азербайджан и Иран обладают большим потенциалом, опыт двух государств открыт для сотрудничества.

"Политическая воля наших стран сегодня способствует развитию потенциала. На переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым мы обсудили эти вопросы. Мы не видим препятствий для укрепления сотрудничества", - сказал Ахмадинеджад.

"Потенциал Азербайджана - это энергетика, туризм, наука. Современный Иран также обладает большим потенциалом. По всей стране широко развиваются новые технологии, ядерная энергетика. Большие успехи достигнуты в промышленности", - сказал глава Ирана.

По данным государственного комитета по статистике Азербайджана, товарооборот между Азербайджаном и Ираном в январе-июне 2007 года превысил $304 млн. Экспорт товаров из Азербайджана в Иран в этот период превысил $257 млн., импорт из Ирана - более $46,8 млн.

"Будущие перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Ираном ясны для нас. Мы, как соседи, должны дружно жить", - сказал Махмуд Ахмадинеджад.

Он отметил, что Иран по самым важным отраслям экономики стал производителем и экспортером, в стране развивается инфраструктура.

"Активно в Иране строятся дороги и порты, есть большие достижения в области нефти и газа, которая является самой развитой отраслью в регионе", - сказал М.Ахмадинеджад.

Лента

Лента новостей