...

В Минске на 20 процентов повышены тарифы на проезд в общественном транспорте

Бизнес Материалы 28 августа 2007 17:40 (UTC +04:00)

В белорусской столице сразу на 20 проц повышены тарифы на проезд в общественном транспорте. Как сообщили сегодня в Минском горисполкоме, теперь одна поездка в автобусе, троллейбусе, трамвае или метро будет стоить 600 белорусских рублей /примерно 0,28 доллара/ против прежних 500 рублей, передает ИТАР-ТАСС .

Предыдущее повышение тарифов на проезд - примерно на 9 проц - было проведено немногим более года назад.

В Минске по сравнению со столицами ряда соседних стран проезд в общественном транспорте остается одним из самых дешевых. Однако 20-процентный рост тарифов все же ощутимо скажется на кошельках граждан, получающих зарплату ниже средней по республике, размер которой

эквивалентен сейчас примерно 341 доллару.

Кроме того, как отмечают экономисты, сравнивать минские тарифы на проезд в общественном транспорте, например, с московскими не совсем корректно. По площади белорусская столица в несколько раз меньше российской. Транспортные маршруты в Минске также значительно короче.

Например, минское метро - это всего две линии, 23 станции, его протяженность - менее 30 километров. Протяженность московского метрополитена примерно в 10 раз больше.

Лента

Лента новостей