...

Первая АЭС во Вьетнаме появится к 2017 году

Бизнес Материалы 29 августа 2007 16:00 (UTC +04:00)

Первая атомная электростанция появится во Вьетнаме к 2017 году, сообщил в среду журналистам начальник энергетического и нефтегазового департамента Минпромторга страны Та Ван Хыонг (Ta Van Huong).

По данным министерства, тендер по выбору технологии и строителя АЭС будет проведен в 2007 году, а ее строительство планируется начать в 2012 году, передает РИА Новости .

Оценивая энергопотенциал Вьетнама, Та Ван Хыонг указал на необходимость развития атомной энергетики в стране. "К 2015 году ожидается истощение таких традиционных для страны энергоисточников, как гидравлические и тепловые. Строительство атомных электростанций, естественно, станет необходимым", - сказал он.

По данным чиновника, на долю гидроэнергии сейчас приходится порядка 60%, а теплоэнергии (в том числе угольной и газовой) - 33% от общей мощности электростанций в стране, которая составляет более 12 тысяч мегаватт. В 2006 году Вьетнам произвел 58,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, что в основном отвечало внутренней потребности, однако, по словам представителя Минпромторга, "производство ежегодно 500 киловатт-часов электроэнергии на душу населения - не высокий показатель". "Мы намерены удвоить его в ближайшее десятилетие, в том числе за счет АЭС", - сказал он.

Рост электроэнергетики во Вьетнаме составляет 15-20% в год.

В Ханое в конце октября впервые пройдет масштабный энергетический форум и выставка-ярмарка, в котором примут участие более 100 местных и зарубежных компаний и организаций. В числе российских участников будут Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) и ЗАО "Загранэнергостроймонтаж", занимающееся строительством электроэнергетических объектов за рубежом, на территории России и стран СНГ.

Лента

Лента новостей