...

Банк "ТуранАлем" вновь проявляет интерес к участию в банковском рынке Азербайджана

Бизнес Материалы 31 августа 2007 16:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Казахстанский банк "ТуранАлем"

возобновил интерес к азербайджанскому банковскому сектору, несмотря на то, что в мае по решению Совета директоров этого банка был ликвидирован офис под представительство в Азербайджане, который был зарегистрирован в Министерстве юстиции от 8 июня 2005 года, сообщили в пятницу в Национальном банке Азербайджана.

"Первоначально, после ухода с рынка, они отказались работать в Азербайджане, но теперь вновь желают приобрести участие в азербайджанском банке. Хотя официального обращения в НБА еще не было", - сказал источник в Нацбанке.

Ввиду того, что Нацбанк задерживал с предоставлением разрешения банку "ТуранАлем" на открытие представительства, планы по покупке банка также оставались под вопросом. "До тех пор пока не получим разрешение, как можно гарантировать, что НБА разрешит нам покупать контрольный пакет азербайджанского банка", - говорила глава бакинского представительства БТА Аида Султанова еще в прошлом году. Вместе с тем она полагала, что проблем не должно быть, поскольку НБА официально заявлял о том, что готовы приветствовать иностранных инвесторов на банковском рынке страны.

Официальная церемония открытия представительства Банк "ТуранАлем" состоялась в августе 2005 года. Оставаясь в ожидании разрешения НБА, параллельно он проводил переговоры с местными банками для покупки долевого участия. Первоначально предполагалось ограничиться небольшой долей в пределах 5-10 процентов, с дальнейшим расширением до контрольного пакета, так, по крайней мере, заявляли представители "ТуранАлем".

Планы по расширению присутствия в странах СНГ, банк "ТуранАлем" осуществляет в рамках своей стратегии. На Закавказье БТА уже имеет представительства в Армении и Грузии, а купить местные банки он уже заявлял и в Грузии.

Лента

Лента новостей