...

Вайншток предупредил членов совета директоров "Транснефти" о своем возможном уходе

Бизнес Материалы 6 сентября 2007 22:29 (UTC +04:00)
В четверг появились новые подтверждения слухов о предстоящей отставке одного из ключевых менеджеров российской нефтяной отрасли - президента "Транснефти" Семена Вайнштока, возглавившего компанию в 1999 году. Возможность его ухода из монопольного оператора трубопровода подтвердили "Интерфаксу" два источника, близких к совету директоров "Транснефти".

Ранее сообщалось, что Вайншток, выступая в минувшую субботу перед коллективом, заявил, что отмечавшийся в этот день День нефтяника - последний, который он празднует вместе с сотрудниками компании.

Срок контракта Семена Вайнштока на посту главы "Транснефти" истекает 13 сентября. По словам источника "Интерфакса", глава монополии "предполагал, что его полномочия не будут продлены, и сообщил об этом членам совета директоров". По словам самого Вайнштока, он трижды просил президента РФ отпустить его на пенсию и выразил надежду, что на этот раз такое решение будет принято.

Через месяц, 5 октября, ему исполняется 60 лет - возраст, по российским законам, пенсионный. Однако в правительстве утверждают, что Владимир Путин не отпустит на покой главу "Транснефти" как минимум до окончания строительства первой очереди ВСТО (планируется к концу 2008 года).

Другой источник агентства рассказал, что в числе кандидатов на пост президента "Транснефти" в случае ухода Вайнштока называются глава "Зарубежнефти" Николай Токарев и зампредправления "Газпрома" Валерий Голубев.

Официальных комментариев "Транснефти" на эту тему пока нет. В "Газпроме" получить подтверждение этой информации пока не удалось, официальный представитель "Зарубежнефти" недоступен для комментариев.

Решение менять главу "Транснефти" до завершения строительства нефтепровода ВСТО, проекта сложного, масштабного - довольно странно, отмечает "Коммерсант" . ВСТО - далеко не единственный крупный и политически важный проект "Транснефти". Компании поручено строительство трубопроводов Бургас-Александруполис и БТС-2.

Среди возможных претендентов на пост президента "Транснефти" эксперты называют первого вице-президента компании Владимира Калинина, и даже главу Минпромэнерго Виктора Христенко. Кроме того, заменить Вайнштока мог бы ставленник Вагита Алекперова, учитывая, что именно он первым предложил поддержанную ныне Владимиром Путиным идею объединения "Транснефти" и "Транснефтепродукта".

Семен Вайншток возглавил компанию "Транснефть" в 1999 году. До прихода туда с 1995 года Семен Вайншток был гендиректором "дочки" "Лукойла" - "Лукойл - Западная Сибирь". При нем "Транснефть" превратилась в сильную компанию с высоким кредитным рейтингом и многомиллиардным оборотом.

Лента

Лента новостей