...

Аналитик ATON Broker: К 2013 году цены на нефть значительно понизятся

Энергетика Материалы 18 сентября 2007 14:38 (UTC +04:00)
Аналитик ATON Broker: К 2013 году цены на нефть значительно понизятся

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ Цены за нефть сорта Brent Dated на 2008 год может составить $72/барр, прогнозирует аналитик ATON Broker по нефти и газу Артем Кончин.

"Нашим прогнозом является снижение цен на следующий год до $72 /барр Brent Dated. Но главное снижение цен - до $50/барр. [ожидается] в 2013 году", - сказал во вторник по телефону аналитик.

Цены на сырую нефть выросли в понедельник до рекордного показателя - $80,5 за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX октябрьский контракт на поставку нефти марки WTI подорожал - в десятый раз за последние 11 сессий. 17 сентября контракт вырос в цене на $1,47 до $80,57 за баррель, установив очередной исторический максимум. В ходе торгов цены достигали отметки в $80,7 за баррель. Стоимость ноябрьских поставок нефти марки Брент выросли на Интерконтинентальной бирже в Лондоне на 0,7 процента и составили $76,73 за один баррель.

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs, как сообщили британские средства массовой информации, повысил базовую прогнозную цифру в отношении возможных цен на нефть на конец нынешнего года с 72 до 85 долларов за баррель и определил планку "высокой степени риска" на уровне более $90.

Как сказал аналитик ATON Broker, причин роста мировых цен на нефть несколько. "К причине роста цен на нефть относится рост потребления на рынках развивающихся стран, таких, как Китай и Индия, политическая нестабильность в Иране и Ираке, плюс некое замедление прироста добычи в России, а также не особое желание ОПЕК подниматься выше определенного уровня добычи, чтобы не упали цены, которые они видят около $70 [за баррель]", - сказал аналитик.

Лента

Лента новостей