...

Проект расширения производства на Тенгизе будет завершен в 2008 г. - глава Chevron

Энергетика Материалы 21 сентября 2007 12:37 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу в Астане принял председателя правления,

главного исполнительного директора корпорации Chevron Дэвида О'Райлли, передает Интерфакс-Казахстан.

"В течение ближайших месяцев завершится первый этап расширения производственных мощностей на месторождении Тенгиз. В течение 2008 года проект расширения мощностей на Тенгизе будет полностью завершен", - сказал Д.О'Райлли журналистам после встречи с Н.Назарбаевым.

Он также сообщил, что "в течение следующей недели члены совета директоров Chevron намерены посетить Тенгизкое месторождение".

Нефтегазовые Месторождения Тенгиз и Королевское в Атырауской области Казахстана (на западе) разрабатывает СП "Тенгизшевройл" (ТШО).

Нефтедобычу на Тенгизе ТШО начало в 1994 году на основе заключенного в 1993 году на равнодолевой основе соглашения между Chevron и Казахстаном. Нефть, добываемая этим СП, содержит большое количество серы, которую компании приходится извлекать и перерабатывать.

Участниками этого СП в настоящее время являются американские ChevronTexaco Overseas (владеет 50%-ной долей) и ExxonMobil Kazakhstan Ventures Inc (25%), Казахстан через национальную компанию "КазМунайГаз" (20%), а также российско-американское СП LUKArco (5%).

В настоящее время ТШО производит порядка 300 тыс. баррелей нефти в сутки, что превышает 20% от общей добычи нефти в Казахстане. В настоящее время компания работает над проектами, способными вдвое увеличить нефтедобычу.

Лента

Лента новостей