...

ЕС и Казахстан обсудили ситуацию с проектом "Кашаган"

Энергетика Материалы 21 сентября 2007 18:03 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К. Конырова/ Европейский Комиссар по энергетике Андрис Пиебалгс и министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев встретились в Брюсселе для обсуждения вопросов энергетического сотрудничества с учетом последних событий в области реализации проекта по Кашаганскому месторождению на Каспийском шельфе, сообщает пресс- служба представительства ЕС в Казахстане.

"Успешное сотрудничество в сфере энергетики основывается на взаимном уважении, прозрачности, предсказуемости и недопущении дискриминации. Я одобряю доводы министра относительно переговоров между казахстанскими властями и Кашаганским консорциумом и надеюсь получить дальнейшую информацию по данному вопросу", - сказал Комиссар Пиебалгс по окончании встречи, чьи слова приводятся в распространенном пресс- релизе.

По данным пресс- службы, Саут Мынбаев прокомментировал текущие переговоры между руководством итальянской компании "ENI", возглавляющей Кашаганский консорциум, и казахстанскими ведомствами, относительно условий Соглашения о разделе продукции.

Комиссар и Министр обменялись мнениями по вопросу вступления Казахстана во Всемирную Торговую Организацию и последних изменений в законодательном регулировании энергетического рынка ЕС.

Сотрудничество в сфере энергетики между ЕС и Казахстаном осуществляется в рамках Меморандума о Взаимопонимании в области энергетического сотрудничества между ЕС и Республикой Казахстан, подписанного в декабре 2006 года.

Лента

Лента новостей