...

Соглашение с Казахстаном по Кашагану может быть достигнуто к концу года -Total

Энергетика Материалы 11 октября 2007 15:28 (UTC +04:00)

Французская Total заявила, что соглашение с правительством Казахстана по проекту "Кашаган" может быть достигнуто к концу этого года, сообщило агентство Bloomberg.

"Мы хотели бы придти к соглашению к концу года. Это должно быть окончательным сроком. Мы хотели бы добиться этого как можно быстрее", - заявил журналистам глава Total Кристоф де Маржери в ходе нефтяной конференции в Париже, передает Интерфакс.

По его словам, в первой фазе проекта расходы составят около $24 млрд. Он признал, что отношения между партнерами по проекту "могли бы быть и лучше".

Как сообщалось ранее, в середине лета казахстанская сторона заявила, что может потребовать лишить итальянскую Eni статуса оператора проекта "Кашаган" в консорциуме Agip KCO в связи с тем, что компания объявила об очередном переносе сроков начала промышленной добычи на месторождении (с 2008 года на второе полугодие 2010 года) и существенном увеличении затрат по

проекту - с $57 млрд до $136 млрд.

В конце августа казахстанская сторона приостановила сроком на три месяца работы на месторождении в связи с нарушением Agip KCO экологического, таможенного и налогового законодательств и обещала внести изменения в существующие контракты.

Однако в минувший понедельник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после переговоров в Астане с премьер-министром Италии Романо Проди заявил, что республика не собирается менять положения соответствующих договоренностей в рамках реализации Северо-Каспийского проекта.

Во вторник министр энергетики и минеральных ресурсов республики Сауат Мынбаев сообщил, что правительство Казахстана на следующей неделе начнет переговоры с Eni.

В настоящее время состав участников Agip KCO выглядит следующим образом: Eni, Total, ExxonMobil, Shell имеют по 18,52% долевого участия, ConocoPhillips - 9,26%, Inpex и "КазМунайГаз" - по 8,33%.

Лента

Лента новостей