...

Министр: Необходимо провести кардинальные изменения в химической отрасли Азербайджана

Энергетика Материалы 20 октября 2007 13:40 (UTC +04:00)
Министр: Необходимо провести кардинальные изменения в химической отрасли Азербайджана

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Министерство промышленности и энергетики Азербайджана предлагает провести кардинальные изменения в крупнейшем государственном химическом производители - компании Azerikimya.

"В химической промышленности нужны глобальные изменения по части технологии, повышения уровня производства, качества, разнообразия химической продукции", - сказал министр промышленности и энергетики Натик Алиев.

По его мнению, работы должны осуществляться в комплексе. В первую очередь, необходимо определить сырьевую базу не только на сегодня, а на большой период времени, и исходя из нее разработать программу выпуска химической продукции.

Он считает, что химическая промышленность Азербайджана сегодня устарела, так как предприятия функционируют со времен Советского союза. Azerikimya была ориентирована только как сырьевая база без выпуска конечной продукции, без качества стандартов, которые применяются в мире.

Он считает, что химической промышленностью надо заняться серьезно, разработать специальную программу развития этой области. "Надо посмотреть, стоит ли вообще сегодня Азербайджану в широком ассортименте заниматься химической промышленностью или сохранить какие-то отдельные виды выпуска химической продукции", - сказал министр.

"Это сложная задача, но по отдельности результатов невозможно будет добиться в развитии этой отрасли экономики", - сказал Алиев.

В начале 2007 года деятельность предприятий Azerikimya была приостановлена и для их восстановления на основе решения правительства были предприняты меры по оказанию финансовой поддержки для эффективной работы, решения проблемы с энергоснабжением Azerikimya. Руководство Госкомпании попросило реструктуризировать старые долги предприятий до 2011 года. На этот счет в правительстве также достигнуто согласие в случае обеспечения деятельности химических заводов.

Из-за устаревшего оборудования предприятия сегодня охватывают всего 20-25 процентов проектной мощности, что не позволяет продукции местных предприятий конкурировать с импортной. Рентабельность производства также снижают высокие цены на энергоносители. Кроме того, в стране отсутствуют лаборатории для проверки качества на соответствие международным стандартам, что обеспечило бы выход на зарубежные рынки.

В республике сегодня действует свыше 100 химических предприятий, 70-80 процентов из которых находится на балансе государства. Из-за наличия таких проблем, темпы роста в химической промышленности снижаются и по итогам 2006 года составили 3,4 процента, 2005 году - 3,7 процента, в 2004 году - 4,7 процента, 2003 году - 3,9 процента, 2000 году было - 3,4 процента, 1995 году - 3 процента. Однако за январь-сентябрь 2007 года производство химической продукции снизилось на 47,1 процент.

Лента

Лента новостей