...

Евробанк выделил Азербайджану кредит на реконструкцию самой крупной на Южном Кавказе теплоэлектростанции

Энергетика Материалы 31 октября 2007 19:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " С.Алиев/ Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил Азербайджану кредит в размере $92 млн. на реконструкцию самой крупной теплоэлектростанции на Южном Кавказе - Азербайджанской ТЭС в Мингячевире, говорится в сообщении банка. Эта станция обеспечивает около половины потребности Азербайджана в электроэнергии.

Кредитные средства будут затрачены на улучшение надежности, эффективности и условий здоровья и безопасности. Также реконструкция позволит снизить выброс углекислого газа. Эти средства будут добавлены к $115 млн., которые банк выделил на реконструкцию станции в ноябре 2006 года.

Победителем тендера на осуществление реконструкции, объявленном акционерным обществом "Азерэнержи", стала китайская компания CNEEC. Срок реализации проекта реконструкции станции - 34 месяца. После окончания реконструкции мощность выработки станции составит примерно 2600 МВт.

Как отмечают представители "Азерэнержи", реконструкция семи энергоблоков АзТЭС будет приносить ежедневную прибыль в $300 тыс. за счет экономии мазута. Кроме того, за счет уменьшения выбросов в воздух азота, углекислого и серного газов, в рамках условий реализации Киотского соглашения, "Азерэнержи" может в течение пяти лет получить 150 млн. евро.

Как отмечено в сообщении банка, кредит, предоставленный под государственную гарантию, связан с обязательствами Азербайджана, взятыми перед международными финансовыми институтами по проведению реформ в энергетическом секторе.

Средства представленные Евробанком преследует цель по регулированию тарифов, финансовой отчетности и оценкам в рамках Киотского протокола, по снижению вредных выбросов в окружающую среду.

В сообщении отмечается, что до 2012 года выбросы углекислого газа на АзТЭС могут снизиться до 8,2 млн. тонн, что позволит "Азерэнержи" получить "кредит углекислого газа", обозначенный в рамках Киотского протокола.

АзТЭС построенная в 80-е годы, является самой крупной электростанцией в Азербайджане. Она имеет 8 энергоблоков мощностью 300 МВт каждый, однако в результате изношенности оборудования производственная мощность станции снизилась. В этом году "Азерэнержи" совместно с российской компанией "Силовые машины" провела реконструкцию пятого энергоблока, что позволило добиться мощности производства на нем в 330-340 МВт.

Проект реконструкции электростанции включает в себя модернизацию семи энергоблоков, водозаборной системы и дымовой трубы.

Лента

Лента новостей