...

В Азербайджане завершилась подготовка топливно-энергетического баланса на 2008 год

Энергетика Материалы 20 ноября 2007 17:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / Trend С.Алиев/ Министерство промышленности и энергетики Азербайджана завершило подготовку топливо - энергетического баланса страны на 2008 год. Он передан на утверждение правительству, сообщили во вторник в правительстве.

Основным показателем баланса на следующий год является добыча газа. В том числе объем газа, который Азербайджан получит с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", количество попутного газа, который азербайджанская международная операционная компания передаст Азербайджану с месторождения "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли", а также от увеличения добычи собственного газа государственной нефтяной компании республики.

Баланс по газу очень важен в вопросе его экспорта в Грузию. Как неоднократно заявляли представители топливно-энергетического комплекса Азербайджана, экспорт газа в Грузию будет зависеть от баланса газа в Азербайджане и наличия свободных объемов для экспорта.

Идет предварительное согласования и утверждение показателей баланса ТЭК на следующий год. После его подготовки он будет представлен правительству на утверждение.

Лента

Лента новостей