...

Азербайджан предложил странам-членам ООН поддержать инициативу по повышению прозрачности в добывающих отраслях

Энергетика Материалы 7 декабря 2007 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Рамазанова/ Азербайджан предложил странам-членам ООН поддержать инициативу по повышению прозрачности в добывающей промышленности (EITI). Замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедкулиев, Исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Мовсумов, которые ныне находятся в Нью-Йорке, обсудили EITI с представителями нескольких стран-членов ООН.

Как сообщил в пятницу по электронной почте из Нью-Йорка посол Азербайджана в ООН Агшин Мехтиев, азербайджанская делегация обсудила этот вопрос с постоянными представителями США, Перу, Боливии, Китая, России, Пакистана в ООН.

Азербайджан предложил инициативу по повышению прозрачности в добывающей промышленности Генеральной Ассамблее ООН. Баку хочет заручиться поддержкой Инициативы со стороны Организации и с этой целью предлагает одобрить специальную резолюцию Генеральной Ассамблеи. Этот механизм контроля над получением доходов от эксплуатации природных ресурсов был создан в 2002 году по инициативе Великобритании.

Инициатива EITI была озвучена на Йоханнесбургском саммите в сентябре 2002 года. Целью проекта является повышение транспарентности расходов и доходов в добывающем секторе стран, непосредственно зависимых от природных ресурсов. Основная идея проекта заключается в том, чтобы добывающие компании заполняли декларации, подробно описывающие их выплаты в казну. В свою очередь, государства, на территории которых разрабатываются эти ресурсы, заполняют аналогичную декларацию, что дает возможность сверить их данные с данными компаний.

Лента

Лента новостей