...

В Азербайджане дефицит покрытия пиковых нагрузок электроэнергии - вице-президент "Азерэнержи"

Энергетика Материалы 7 декабря 2007 17:14 (UTC +04:00)
В Азербайджане дефицит покрытия пиковых нагрузок электроэнергии - вице-президент "Азерэнержи"

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ В Азербайджане существует дефицит покрытия пиковых нагрузок электроэнергии, которые должны составлять 30-35 процентов от общего объема энергосистемы страны, сказал в пятницу вице-президент ОАО "Азерэнержи" Марлен Аскеров. В пиковые часы подачи электроэнергии и в аварийных ситуациях должны быть задействованы гидроэлектростанции для снятия нагрузки с "Азерэнержи", однако существующие мощности составляют всего 12 процентов против необходимых 30-35 процентов.

По словам Аскерова, правительство намерено в будущем увеличить количество гидроэлектростанций в республике. Из-за больших капиталовложений, необходимых для строительства ГЭС, преимущество отдается теплоэлектростанциям и парогазовым станциям.

На территории Азербайджана действует пять ГЭС - Шамкирская, Еникендская, Мингечевирская, Аразская (в НАР) и гидростанция "Варавара". Некоторые ГЭС остались на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

По словам вице-президента "Азерэнержи", в будущем планируется построить в Товузе крупную гидроэлектростанцию мощностью в 300-350 мВт.

Лента

Лента новостей