...

Крупные электрораспределительные сети в Азербайджане переданы в управление

Энергетика Материалы 16 января 2008 16:51 (UTC +04:00)
Крупные электрораспределительные сети в Азербайджане переданы в управление

Азербайджан, Баку, 16 января /корр. Trend И.Халилова/ Государственный комитет по управлению госимуществом передает в управление азербайджанской компании Xazar Invest электрораспределительные сети Сумгаита (входящие в ОАО "Сумгаитэлектрикшебеке") и ООО "Шекинской региональной энергораспределительной сети" на северо-западе Азербайджана, сказал в среду глава комитета Керем Гасанов.

Согласно условиям, срок контрактов о передаче в управление будет составлять пять лет, а не 25, как было раньше. По истечении этого срока, в случае выполнения инвестором всех требований, контракт может быть продлен еще на пять лет.

Другим условием является то, что активы сетей останутся в распоряжении государства, а инвестор будет только управлять ими. Как сказал Гасанов, "мы переходим на концессионные договора".

Xazar Invest обязуется в течение пяти лет вложить в Сумгаитскую сеть $85 млн., а в Шекинскую региональную сеть - $11 млн.

По словам Гасанова, инвестор должен обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии населению, снизить потери, увеличить сбор средств и своевременно осуществлять оплату АО "Азерэнержи" средств за поставленную электроэнергию. В случае невыполнения условий контракт будет расторгнут.

Ранее Сумгаитской сетью управляла турецкая компания Barmek, однако из-за нарушений условий соглашения контракт был расторгнут. В отношении главы компании Гусейна Арабула и ряда сотрудников компании были возбуждены уголовные дела.

Шекинской сетью, в числе сетей 46 районов, управляла азербайджанская компания Bayva, однако она расторгла контракт из-за отсутствия средств для инвестирования.

Лента

Лента новостей