...

USTDA продолжит содействие Госнефтефонду Азербайджана в подготовке к получению больших нефтяных доходов

Энергетика Материалы 25 января 2008 20:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 января /корр. Trend И.Халилова/ Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) приступила к переговорам с Агентством США по торговле и развитию (USTDA) по продолжению проекта институционального развития фонда, сказал в пятницу исполнительный директор ГНФАР Шахмар Мовсумов.

В рамках третьей фазы проекта планируется выбор новых зарубежных менеджеров и создание системы управления в Нефтяном фонде, помощь в создании полноценного подразделения и системы по управлению рисками и налаживании тренинговой базы. По словам Мовсумова, для ускоренной подготовки финансовых менеджеров планируется создание маленькой школы.

Подписание грантового соглашения с USTDA ожидается до конца 2008 года. В настоящее время уточняется объем технической помощи.

Необходимость в дальнейшем институциональном развитии Нефтяного фонда связана с большими поступлениями доходов от нефти.

"В этой связи мы продолжаем начатую два года назад подготовительную работу к получению больших доходов, и она проводится в направлении внедрения современных технологий, ПО, а также повышения профессионального уровня кадрового потенциала фонда", - сказал Мовсумов.

В рамках второй фазы технического содействия с прошлого года американская компания Overture Financial Services помогает усовершенствованию бухгалтерской системы, оказанию консультаций в выборе системы оценки рисков и доходности, а также управления инвестиционным портфелем. Грант USTDA на осуществление этих работ составил $855, 075 тыс.

В рамках первой фазы консультантом ГНФАР также была Overture Managed Solutions. Техническая помощь TDA в рамках первого этапа была в размере $1,091 млн.

Лента

Лента новостей