...

Инвесторы с Ближнего Востока проявляют интерес к участию в нефтехимической отрасли Азербайджана

Энергетика Материалы 15 февраля 2008 16:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend И.Халилова/ АО "Азербайджанская инвестиционная компания" для дальнейшего продвижения проекта создания нефтехимического комплекса в Азербайджане ожидает решения правительства, на рассмотрение которого представлены результаты исследований в этой отрасли, сказал заместитель исполнительного директора АИК Риад Гасымов.

Оценочный отчет подготовлен для Азербайджана консультантом ЕБРР - Allied Investment Company.

Между тем, в инвестиционную компанию на прошлой неделе поступило несколько обращений из стран Ближнего Востока по реализации более мелких проектов в нефтехимической отрасли, в частности, по производству этанола, метанола.

"Если будет решение о начале работы в этой отрасли, то мы готовы для форсирования, а пока изучаем представленные предложения", - сказал Гасымов.

Проект, заказанный Allied, был рассчитан на общий модульный комплекс производства всех видов нефтехимической продукции и является долгосрочным.

"Наш проект передан правительству, и мы не знаем, будет ли он взят за базу или Госнефтекомпания проведет свой анализ для создания нефтехимического комплекса", - отметил замдиректора АИК.

По проекту Allied, строительство комплекса предусмотрено осуществить в три этапа, которые охватят десять лет. Уже с первого этапа возможно получение продукции, а второго - расширение ее номенклатуры. Третий этап предусматривает более глубокое расширение, но уже в будущем. Первый этап может быть рассчитан на срок в два-три года после принятия решения.

Одним из вариантов места дислокации нефтехимического комплекса является размещение его в Сумгайыте, на территории уже действующих химических заводов.

Предварительная стоимость проекта создания в Азербайджане нефтехимического комплекса оценена в $500 млн.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей