...

Создается операционная компания по строительству первой частной теплоэлектростанции в Азербайджане

Энергетика Материалы 15 февраля 2008 20:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. Trend И.Халилова/ Для реализации проекта строительства в поселке Алят (близ Баку) частной теплоэлектростанции АО "Азербайджанская инвестиционная компания" приступила к созданию с южно-корейской компанией Kepko операционной компании, сказал заместитель исполнительного директора АИК Риад Гасымов. В настоящее время консультанты работают над уставом компании.

Консультантом министерства экономического развития Азербайджана по проекту выступает консорциум BNP Paribas; Allen & Overy; MGB; Mott MacDonald, в который входит и азербайджанская юридическая компания McGregory, а со стороны Kepko -

банк HSBC и юридическая компания Baker & McKenzy.

"Я думаю, что к лету операционная компания будет зарегистрирована, предельный срок для начала строительства электростанции определен до 30 июня", - сказал Гасымов.

В настоящее время по его словам, основные переговоры Kepko с правительством страны проходят по продаже производимой на станции электроэнергии.

"Окончательное решение будет принято правительством, но по нашему мнению, этот проект достаточно перспективный, что говорит также об интересе к нему инвесторов", - отметил замдиректора АИК.

Kepko предлагает построить станцию стоимостью порядка в $720 млн. Она в состоянии будет производить около 818 МВт. и будет работать на газе.

Сроки строительства и управления предложены компанией на 25 лет, что является нормальной мировой практикой.

В случае приемлемости предложений Kepko для Азербайджана электростанция будет построена в течение 3-3,5 лет.

Это будет первая частная электростанция в Азербайджане такой большой мощности.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей