...

ExxonMobil: Основные поставщики нефти на мировом рынке до 2030 года - Каспийский регион, Россия и Бразилия

Энергетика Материалы 5 марта 2008 17:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. Trend А.Бадалова/ По прогнозам крупнейшей американской нефтяной компании ExxonMobil, до 2030 года ежегодный рост спроса на энергоресурсы будет составлять 1,3 процент.

Как говорится в докладе ExxonMobil, размещенном на официальном сайте компании, рост спроса обусловлен возрастающим производством электроэнергии, а также потребности в транспортировке в мире. До 80 процентов спроса на энергоресурсы будет обеспечиваться за счет ископаемого топлива, 60 процентов из которых составят нефть и газ.

По прогнозам ExxonMobil, спрос на нефть в мире будет расти на 1,2 процент в год до 2030 года, но самым быстрорастущим спросом будет пользоваться природный газ. "Вследствие увеличения потребности в электричестве в развивающихся странах значительно повысится спрос на уголь, быстро будет развиваться ядерная энергетика, в особенности, после 2020 года", - отмечается в докладе.

ExxonMobil считает, что источником наиболее значительных поставок нефти и конденсата до 2030 года станут страны, не входящие в ОПЕК, включая Россию, Каспийский регион и Бразилию. Нефтяные поставки стран ОПЕК увеличатся к 2030 году, по прогнозам ExxonMobil, до 45-50 млн. баррелей в сутки с нынешних 30 млн. баррелей в сутки.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей