...

Аналитики скептически относятся к возможности реализации проекта газопровода "Белый поток"

Энергетика Материалы 6 марта 2008 17:49 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend А.Бадалова/ Украина намерена обсудить в Азербайджане проект газопровода "Белый поток" (White Stream). В конце марта состоится визит в Баку премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, в ходе которого будут обсуждены вопросы энергетического сотрудничества в рамках этого проекта.

Проект "Белый поток", предложенный Тимошенко в январе в ходе визита в Брюссель, предусматривает строительство газопровода из Туркменистана через Азербайджан в грузинский порт Супса, а затем по дну Черного моря через Крым в направлении Европейского Союза.

Аналитики скептически относятся к возможности реализации проекта. Эксперт инвестиционной компании "Антанта Капитал" Тимур Хайруллин считает, что туркменского газа на этот трубопровод может не хватить.

"Уже планируется расширение трубопровода "Средняя Азия - Центр", также Туркменистан планирует строительство трубопровода в Китай. Рассматривается возможность строительства трубопровода "Набукко". "Белый поток" в этом списке является последним и крайне маловероятно, что он будет построен", - сказал аналитик в пятницу Trend .

"Реализация проекта "Белый поток" слишком сложна технически. Для того чтобы газ пошел по этому маршруту необходимо будет построить два трубопровода. Один по дну Каспия и второй по дну Черного моря. В результате его стоимость может значительно отличаться в сторону увеличения от остальных предложенных маршрутов, что затруднит реализацию проекта", - сказал заместитель директора Trend Сеймур Алиев.

Ранее помощник координатора Европейской комиссии по вопросам южных газотранспортных проектов коридора Восток-Запад Брендан Дэвлин заявил, что Европейский Союз заинтересован в реализации проекта "Белый проект". По его словам, проект очень важен с точки зрения безопасности энергопоставок, как для Украины, так и для ЕС, а технически финансирование проекта может осуществляться посредством финансовых инструментов реализации проектов создания единой трансевропейской энергетической сети.

Лента

Лента новостей