...

Расширение нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан будет стоить почти $70 млн. - вице-президент BP Azerbaijan (видео)

Энергетика Материалы 29 апреля 2008 18:36 (UTC +04:00)
Расширение нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан будет стоить почти $70 млн. - вице-президент BP Azerbaijan (видео)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend С.Алиев/ Стоимость расширения пропускной способности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) с 1 млн. баррелей нефти в сутки до 1,2 млн. баррелей оценивается в $69 млн., сказал во вторник вице-президент компании BP Azerbaijan Рашид Джаваншир. За счет этих средств на трубопроводе будет установлено оборудование для применения ингибиторов (химических реагентов).

Работы по увеличению пропускной способности трубопровода будут завершены к концу года. В настоящее время по трубопроводу прокачивается около 800 тыс. барр. нефти в сутки. До конца года этот показатель будет доведен до 1 млн. барр. нефти в сутки.

"Расширение пропускной способности трубопровода кроме повышения объемов транспортировки, позволит повысить гибкость компании при осуществлении ремонтных и других операций", - сказал Джаваншир.

Работы по установке оборудования будут осуществляться СП Azfen (Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) 60 процентов участия, турецкая Tekfen - 40 процентов). СП Azfen также построит аналогичные установки на двух насосных станциях в Грузии. Строительство установок для закачки в трубу химических реагентов на насосных станциях в Турции ведет компания Tekfen.

Дальнейшее расширение пропускной способности трубопровода до 1,6 млн. барр. в сутки может быть осуществлено после 2009 года. Достичь этой мощности можно за счет строительства обходных участков трубопровода в некоторых местах, и установки дополнительного оборудования (насосов) на насосных станциях вдоль маршрута трубопровода.

С апреля 2007 года доставка азербайджанской легкой нефти на мировые рынки осуществляется, в основном, по трубопроводу BTC. В течение 2007 года по этому нефтепроводу транспортировано 28 млн. тонн нефти. С начала экспорта нефти по BTC, по нему было прокачано более 45 млн. тонн нефти. Себестоимость добычи барреля азербайджанской легкой нефти, доставленной с месторождений на терминал в Сангачал, составляет $2.

Общая протяженность нефтепровода BTC - 1768 км, из которых 443 км пролегает в Азербайджане, 249 км - Грузии; 1076 км - в Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.

Строительство BTC обошлось в $4 млрд. Это расходы на строительные работы, заполнение трубопровода, финансовые расходы и выплата банковских процентов сюда не входят. Сумма общего финансового кредита составляет $2,6 млрд.

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процентов); AzBTC (25 процентов); Chevron (8,9 процентов); StatoilHydro (8,71 процентов); ТРАО (6,53 процентов); Eni (5 процентов); Total (5 процентов); Itochu (3,40 процента); Inpex (2,5 процента); ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

Связаться с автором статьи можно по адресу: capital

Лента

Лента новостей