...

ГНКАР выступает за строительство второго экспортного газопровода

Энергетика Материалы 5 июня 2008 13:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/ Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) считает, что в Азербайджане необходимо построить дополнительный экспортный газопровод, так как мощности существующего Южно-Кавказского трубопровода (SCP) не будет достаточно для транспортировки всего планируемого объема топлива.

Первый вице-президент по геологии, геофизике и разработке месторождений ГНКАР Хошбахт Юсифзаде назвал идею строительства второго газопровода "перспективной".

"Запасов газа на Каспии больше, чем нефти. Одного [экспортного] газопровода [в Азербайджане] не хватит", - сказал в четверг журналистам Юсифзаде.

По газопроводу SCP в Грузию и Турцию ныне экспортируется газ, добываемый на месторождении "Шах Дениз".

Говоря о планах строительства дополнительного газопровода, первый вице-президент провел аналогию с экспортом нефти, сказав, что на лицо объективная необходимость в нескольких нефтепроводах в Азербайджане.

"Нефтепровод Баку-Супса уже второй год не работает. Что бы мы делали, если бы не было нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан?", - задал вопрос Юсифзаде.

Оператором нефтепроводов Баку-Супса (мощность 7 млн. тонн в год) и Баку-Тбилиси-Джейхан (50 млн. тонн в год) является BP. По трубопроводам экспортируется легкая нефть, добываемая на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли". Баку-Супса по техническим причинам не работает с 2006 года, но экспорт по нему возобновится до конца лета. Технические работы по ремонту трубы уже завершены, проводится тестирование и частичное заполнение нефтью Баку-Супса.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]  

Лента

Лента новостей