...

Строительство линии "Ахалцихе-Борчха" позволит увеличить импорт-экспорт электроэнергии между Грузией и Турцией

Энергетика Материалы 9 июня 2008 15:09 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 9 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Планируется начало одного из самых важных проектов в "Грузинской государственной Электросистеме". Им является строительство 500-киловатной линии электропередач высокого напряжения, с помощью которого будут связаны подстанции "Гардабани 500", "Ахалцихе" и "Диди Зестафони".

Как заявил генеральный директор "Грузинкой государственной Электросистемы" Сулхан Зумбуридзе, строительство линии передач очень важно. "Компания уже давно не осуществляла столь масштабного проекта. Это является проектом регионального масштаба, важным не только для компании, но и для всей страны", - отметил он.

К линии в 276 километров, должна присоединится 400-киловатная линия "Ахалцихе-Борчха", что даст возможность осуществлять импорт-экспорт электроэнергии с Турцией. "Это будет очередным шагом на пути повышения транзитной функции страны и принесет дополнительный доход бюджету", - заявляет Зумбуридзе.

На данном этапе идут активные переговоры, в связи с финансированием проекта, с международными финансовыми институтами. Речь идет о 220 миллионах евро. "Примерно с марта 2009 года планируется начало строительства данной линии, что завершится примерно через 3-4 года", - отмечает Сулхан Зумбуридзе.

На сегодня Электросистемы Грузии и Турции соединяет лишь локальная 100-мегаватная сеть.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей