...

OMV не откажется от газопровода "Набукко" в пользу "Южного Потока"

Энергетика Материалы 13 июня 2008 16:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend А.Бадалова/ Присоединение Австрии к проекту строительства газопровода "Южный поток" не повлияет на дальнейшее развитие проекта "Набукко", оператором которого является австрийская компания OMV.

В рамках прошедшего в начале июня Петербургского экономического форума Россия и Австрия договорились подписать межправительственное соглашение о присоединении Австрии к газопроводу "Южный поток", инициатором которого выступает российский газовый монополист "Газпром" и итальянская ENI. По словам заместителя председателя "Газпром" Александра Медведева, соглашение будет предусматривать назначение компании OMV координатором проекта со стороны Австрии, которая будет определять структуру акционерного капитала в будущем СП с Газпромом, которое займется транспортировкой газа до Баумгартена.

"Проект "Набукко" является для Европы приоритетом номер один. OMV на 100 процентов его поддерживает. А переговоры Австрии по поводу "Южного потока" никак не повлияют на проект "Набукко", - сказал в пятницу Trend представитель международных проектов и "Набукко" в компании OMV Кристиан Долезал (Christian Dolezal).

Долезал затруднился назвать конкретные сроки подписания между Австрией и Россией межправительственного соглашения о совместной работе по "Южному потоку".

По словам Долезала, европейскому газовому рынку нужен более чем один проект по строительству трубопровода. "В будущем потребность в газе в Европе будет увеличиваться, в то время как внутренняя добыча падает. Вот почему газовый рынок нуждается в огромных инвестициях в инфраструктуру транспортировки газа", - сказал он.

По прогнозам итальянской газовой компании Edison, к 2013 году потребности газа в Европе вырастут на 12-14 процентов, до 638 млрд. кубометров. К 2020 году спрос на газ в Европе вырастет до 720 млрд. кубометров. Зависимость Европы от импорта газа к 2020 году повысится до 68 процентов.

По газопроводу "Набукко" стоимостью $12,4 млрд. с 2013 года предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны ЕС. Участниками проекта являются OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

По словам Долезала, "Южный поток" и "Набукко не являются конкурентными проектами. "Мы так же, как и газовый рынок Европы заинтересованы в том, чтобы "Южный Поток" проходил через газовый узел OMV в Баумгартене для его усиления", - сказал Долезал.

Газопровод "Южный поток" предназначен для транзита и поставок с 2013 года природного газа на Балканы и в другие страны Европы из России через акваторию Черного моря.

Связаться с автором статьи можно по адресу: Capital

Лента

Лента новостей