...

Узбекистан начал строительство газопровода в Китай

Энергетика Материалы 1 июля 2008 16:47 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 1 июля /корр. Trend Т. Жуков/ В Бухарской области началось строительство газопровода "Узбекистан-Китай". Как сообщили Trend в пресс-службе национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз", в приграничном с Туркменистаном районе была осуществлена первая сварочная стыковка газопровода. Проект осуществляется в рамках межправительственного соглашения о принципах по строительству и эксплуатации газопровода "Узбекистан - Китай", протяженностью 525 км.

Заказчиком и финансирующим органом по реализации данного проекта за счет заемных средств определено узбекско-китайское СП ООО Asia Trans Gas. На СП возложено проектирование, строительство и дальнейшая эксплуатация газопровода. Учредителями совместного предприятия с равным долевым участием по 50 процентов выступают НХК "Узбекнефтегаз" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC). Общая стоимость проекта составляет $2,1 млрд.

По информации пресс-службы холдинга, проект предусматривает строительство двух линий. Специальным правительственным постановлением, подписанным президентом Узбекистана Исламом Каримовым, намечено, что первая линия газопровода будет сдана в эксплуатацию в декабре 2009 года, вторая - в 2011 году.

В направлении магистральных газопроводов, которые будут прокладываться по территории Кашкадарьинской, Бухарской и Навоийской областей, планируется построить три газокомпрессорных пункта, измерительные узлы, вахтовые поселки и другие инфраструктурные сооружения.

В торжественной церемонии начала строительства приняли участие заместитель премьер-министра Узбекистана Эргаш Шоисматов, заместитель председателя Государственного комитета по делам развития и реформ КНР, председатель Государственного бюро по энергоресурсам Чжан Гобао и вице-президент Национальной нефтегазовой корпорации Китая (CNPC) Ляо Юнъюань.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей