...

Компания Granherne будет проводить исследование Евроазиатского нефтяного транспортного коридора по заказу МТП "Сарматия"

Энергетика Материалы 4 августа 2008 17:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 августа /корр. Trend А.Бадалова/ Консалтинговая Granherne, являющаяся дочерней компанией KBR, выбрана международным трубопроводным предприятием Сарматия в качестве контрактора по исследованию евроазиатского нефтяного транспортного коридора, говорится в сообщении американская Kellog Brown & Root (KBR), размещенном на официальном сайте компании.

Granherne будет заниматься исследованием с помощью открытых торгов, привлекающих множество международных инженерных и строительных фирм. С помощью исследования будет проводиться оценка настоящей и прогнозируемой добычи нефти из Каспийского региона, а также прогнозы по спросу нефти в Европе. Исследование также будет включать концептуальные варианты транспортировки, финансовый анализ, экономическое моделирование, оценки капитальных затрат и текущих расходов.

Granherne является ведущей инжиниринговой консалтинговой компанией по морским, оффшорным и глубоководным нефтяным и газовым разработкам.

МТП "Сарматиа" было создано 12 июня 2004 г. ОАО "Укртранснафта" и польской компанией PERN Przyjazn с целью обеспечения привлечения инвестиций для проектирования и достройки нефтепровода "Одесса-Броды" до польского города Плоцк. Во время энергетического саммита в Вильнюсе в октябре 2007 года круг участников МТП "Сарматиа" был расширен до пяти. Соответствующий договор подписали Государственная Нефтяная Компания Азербайджана, Грузинская нефтяная и газовая корпорация, литовская компания "Клайпедос нафта", нефтетранспортная компания PERN Przyjazn Республики Польша и ОАО "Укртранснафта".

KBR, со штаб квартирой в Техасе, является инженерной, строительной и сервисной компанией, предоставляющей услуги в энергетическом, нефтехимическом секторах, а также секторе гражданской инфраструктуры.

Ранее KBR стала победителем тендера, объявленного государственной нефтяной компанией Азербайджана на подготовку технико-экономического обоснования транскаспийского нефтегазопровода.

В августе 2007 года между ГНКАР и USTDA было подписано соглашение по подготовке ТЭО.

Всего в тендере принимали участие 11 компаний. KBR стала победителем в альянсе с Granherne. Субподрядчиком выступит институт "Нефтегазпроект" Госнефтекомпании Азербайджана, компания McDermott, а также Azekoservis и KazEcoProject.

В рамках контракта с KBR, она должна будет подготовить первичные проекты, включая технические, коммерческие и правовые аспекты. Также должны быть определены ресурсные базы проекта, транскаспийский тариф, а также тариф до экспортных рынков (для нефти Средиземное и Черное моря, для газа Европейский рынок).

Также предполагается сотрудничество со структурами в основных транзитных странах, таких как Казахстан, Грузия и Турция, а также потенциальными покупателями в Европе.

Связаться с автором статьи можно по адресу - с[email protected]

Лента

Лента новостей