...

Nabucco Gas Pipeline International ожидает полной загрузки газопровода "Набукко"

Энергетика Материалы 18 августа 2008 18:56 (UTC +04:00)
Nabucco Gas Pipeline International ожидает полной загрузки газопровода "Набукко"

Азербайджан, Баку, 18 августа / Trend / Компания Nabucco Gas Pipeline International, созданная для управления проектом газопровода "Набукко", провела маркетинговые исследования по загрузке газопровода потенциальными поставщиками сырья.

Как говорится в сообщении компании, распространенном в понедельник, загрузка трубопровода газом будет обеспечена на 100 процентов с 2013 года, когда ожидается его ввод в эксплуатацию в связи с большой необходимостью в наличии транспортной инфраструктуры для производителей топлива в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.

"Это является позитивным сигналом для европейского газового рынка", - сказал управляющий директор Gas Pipeline International Рейнхард Митчек.

В пресс-релизе отмечается, что Gas Pipeline International уже подписала несколько протоколов о намерениях с потенциальными поставщиками газа.

По газопроводу "Набукко", стоимость которого $12,4 млрд., с 2013 года предполагается поставлять газ из Азербайджана и Центральной Азии в страны Евросоюза. Участниками проекта являются OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Каждый из участников обладает равными долями - по 16,67 процентов.

В 2007 году потребность в газе среди 27 стран ЕС составляла 500 млрд. кубометров, 300 млрд. кубометров из этого объема импортировалось, а 200 млрд. добывалось в самой Европе. В течение следующих 10-15 лет общий объем потребления газа в Европе вырастет до 700 млрд. кубометров в год, а производство упадет до 100 млрд. кубометров.

Лента

Лента новостей