...

Госкомпания Azerikimya c успехом реализует проект по новому нефтехимическому комплексу в Азербайджане

Энергетика Материалы 11 сентября 2008 19:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября / Trend / В соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхам Алиева о перспективах развитии нефтехимической и химической промышленности Азербайджана, начиная с 2006 года Государственная компания Azerikimya в соответствии с правилами международных процедур, подготовила пакет документов по технико-экономическому обоснованию создания нового комплекса совместно с техническим консультантом Technip, компанией Nexant, консультантом по юридическим вопросам White and Case и финансовым консультантом с банком Societe Generale.

В ходе визита делегации ГК Azerikimya под руководством президента компании, депутата Милли Меджлиса, профессора Меджида Керимовам в Лондон 5 сентября, был подписан "Меморандум о взаимопонимании" и "Меморандум о конфиденциальности" с партнерами по строительству современного нефтехимического комплекса в Сумгаите - компаниями с ExxonMobile, Bazel, KBR, Technip, Imeos Thysenn Krupp и Unde.

Реализация этого проекта даст возможность ГК Azerikimya значительно укрепить позицию на мировых рынках и полностью покрыть внутреннюю потребность Азербайджана.

Новый комплекс, состоящий из 19 заводов на основе современных технологий, станет не только крупнейшим комплексом, производящим разные виды нефтехимических продуктов в регионе, но и первым на всем пространстве СНГ.

На этом комплексе ежегодно будет производиться 700 тыс. тонн полиэтилена высоко и низкого давления, 130 тыс. тонн полипропилена, 40 тыс. тонн бензола и других нефтехимических продуктов, что даст возможность покрыть потребность экономики в строительных материалах, пластиковых трубах и профилях, красках, лаках и растворителях, химических реагентах, резиновых изделиях, синтетических материалах различного назначения, мебельных принадлежностях, бытовом оборудовании, в том числе сосудах промышленного и бытового назначения.

В комплексе предусматривается строительство установок для сырья по очистке газа путем сепарации, по производству аммоньяка и карбамида, по паровому крекингу, в том числе по производству различных олефинов, полиолефинов и душистых нефтехимических продуктов.

Согласно "Государственной программе надежного обеспечения населения Азербайджана продовольственными продуктами в 2008-2015 годах", утвержденной президентом Азербайджана 25 августа 2008 года, предусматривается строительство завода по производству азотных удобрений для аграрной сферы в 2008-2010 годы. В связи с этим, по заказу ГK Azerikimya Nexant подготовил документы по ТЭО строительства карбомидного завода с ежегодной производственной мощностью 800 тыс. тонн.

В настоящее время реализуются работы по очередным этапам проекта.

Сдача в эксплуатацию этого завода не только покроет потребность в стране на азотные удобрения для увеличения производства продуктов растениеводства, но и даст возможность получить дополнительные средства для экономики страны путем экспорта оставшейся части продукции в зарубежные страны. В настоящее время начаты работы по выбору главного подрядчика.

Новый комплекс даст сильный толчок развитию не нефтяного сектора страны, создаст возможность для открытия высокооплачиваемых многопрофильных рабочих мест. Международные компании будут проводить долговременные тренинги для подготовки высококвалифицированных кадров для работы в комплексе.

Работы по проекту начаты после представления президенту Азербайджана Ильхам Алиеву пакета документов, подготовленных ГК Azerikimya в сотрудничестве с крупными мировыми компаниями.

ПО словам президента ГК Azerikimya Меджида Керимова, реализация этого проекта станет новым успехом экономического роста страны, обеспечит лидерство Азербайджана на долгие годы в сфере нефтехимической промышленности в Каспийском и Средиземноморском регионе.

Лента

Лента новостей