...

Часть активов "КазМунайгаз" будет передана KMG Kashagan B.V.

Энергетика Материалы 23 сентября 2008 13:21 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 23 сентября /корр. Trend К.Конырова/ Совет директоров АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук" принял решение об участии АО "КазМунайгаз" в деятельности компании KMG Kashagan B.V. путем передачи активов, в сумме составляющих двадцать пять и более процентов от всех принадлежащих "КазМунайгаз" активов, сообщает пресс-служба госхолдинга "Самрук".

KMG Kashagan B.V. создана в сентябре 2005 года в целях владения долей участия в Северокаспийском проекте национальной компании "КазМунайгаз". Совет директоров холдинга утвердил сделку по приобретению 51% акций АО "Мангистаумунайгаз" (ММГ).

Принимая во внимание стратегическую важность для государства приобретаемого холдингом и его дочерней компанией АО "КазМунайгаз" пакета акций, изначально была принята последовательная стратегия реализации данной сделки. Одним из основных аспектов стало привлечение к процессу оценки и приобретения международных консалтинговых компаний, имеющих большой опыт и сложившуюся репутацию в области оценки нефтегазовых активов и сделок по слияниям и поглощениям.

В настоящий момент ММГ является крупнейшей частной нефтегазовой компанией в Казахстане. Основные ее операции включают разведку, разработку, производство сырой нефти в стране. Годовое производство ММГ составляет примерно 5,7 млн. тонн (в 2007 году).

Рассмотрены также основные результаты деятельности АО "Казахтелеком" и его дочерних компаний, действующих в сегменте мобильной связи за восемь месяцев 2008 года.

Члены Совета директоров утвердили годовую финансовую отчетность и порядок распределения чистого дохода АО "Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности" за 2007 год. Были также рассмотрены кадровые вопросы - Питер Хауз избран на должность заместителя председателя правления холдинга "Самрук" сроком на три года.

Ранее эту должность занимал Ульф Вокурка, который назначен управляющим директором дочерней организации "Метцлер Эссет Менеджмент ГмбХ" (Metzler Asset Management GmbH) в составе финансовой группы "Метцлер".

С целью внедрения мировой практики корпоративного управления холдингом был проведен государственный закуп услуг с целью подбора кандидатов на позиции независимых директоров дочерних компаний.

По итогам рассмотрения и собеседования кандидатов, предложенных международной рекрутинговой компанией, на должность независимого директора АО "Самрук-Энерго" предложена кандидатура Найджела Стейплтона.

Стейплтон окончил Кембридж и является полноправным членом Института бухгалтеров производственных предприятий и управления. С 1999 по 2001 год он занимал должность председателя Фонда прямых инвестиций "Веронис Сулер Интернейшнл". Кроме того, Стейплтон - независимый председатель Совета директоров Комиссии почтовых служб, независимый директор Лондонской фондовой биржи, а также "Релайнс Секьюрити Групп".

Члены Совета директоров утвердили порядок рассмотрения обращений по вопросам деловой этики в холдинг "Самрук". В соответствии с данным порядком, каждый сотрудник холдинга вправе высказываться по волнующим его этическим вопросам.

Обращение внешнего лица по вопросам деловой этики рассматривается корпоративным секретарем и/или председателем правления холдинга в установленном порядке.

Утверждение порядка рассмотрений обращений по вопросам деловой этики в холдинг "Самрук" является продолжением работы по совершенствованию корпоративного управления.

Новый документ является важным инструментом на пути укрепления доверия к предприятиям со стороны инвесторов, обеспечения оптимального функционирования Совета директоров компании и повышения стоимости бизнеса.

Советом директоров рассмотрены также и другие вопросы касающие текущей деятельности холдинга.

                                                            

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей