...

Производственное объединение "Бакгаз" увеличило подачу "голубого топлива" в газовую систему Баку

Энергетика Материалы 9 января 2009 17:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend Э.Исмайлов/ В 2008 году производственным объединением (ПО) "Бакгаз" (распределение газа в столице Азербайджана) в газовую систему города Баку было передано около 2,45 миллиарда кубометров "голубого топлива", сказал в пятницу источник в ПО, близкий к поставкам.

В декабре в газовую систему Баку было передано более 334,4 миллиона кубометров газа, сказал источник.

На сегодняшний день ежесуточная подача топлива колеблется между 13,2-13,4 миллиона кубометров, сказал источник.

В ноябре в газовую систему Баку было передано 234 миллиона кубометров газа, в октябре - 147,3 миллиона кубометров, в сентябре - около 110,83 миллиона кубометров, а в августе этот показатель составил 98,3 миллиона кубометров.

В 2008 году ПО полностью отказалось от сезонного режима передачи топлива (летний и зимний сезоны) в газовую систему города. После этого объем передаваемого газа определяется спросом потребителей. Применение сезонного режима было связано с отсутствием у большинства населения счетчиков, в результате чего газ использовался нерационально. В настоящее время газовыми счетчиками обеспечено 100 процентов абонентов газовой сети Баку, говорил ранее источник.

В предыдущие годы с середины апреля производственное объединение переходило на летний режим работы, который заключался в сокращении объемов подачи газа абонентам, по сравнению с зимним периодом. На зимний период переход осуществлялся с 15 ноября.

В летний сезон ежесуточная подача газа составляла три-четыре миллионов кубометров, зимой же эта цифра составляла 10-13 миллионов кубометров

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]в

Лента

Лента новостей