...

Госкомитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана изъял из продажи некачественные газовые печи

Энергетика Материалы 10 января 2009 14:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 января /корр. Trend У.Исмайлова/ 

Государственный комитет по стандартизации метрологии и патентам Азербайджана с седьмого января усилил контроль на потребительском рынке за продажей импортных газовых печей (нагревателей) после нескольких несчастных случаев, которые произошли в результате утечки газа, использования некачественных газовых печей, сказал в субботу глава отдела  комитета по правовой экспертизе Ибрагим Бабаев.

"Усиленные меры по контролю над потребительским рынком будут продолжаться в течение зимнего периода, но даже в неотопительный сезон мониторинги будут продолжаться", - сказал Бабаев.

По его словам, все некачественные печи (нагреватели), которые продаются на потребительском рынке страны, будут изъяты из продажи.  На сегодняшний день региональные органы комитета уже изъяли из продажи 84 такие газовые печи. Информация по Баку пока уточняется.  

В пятницу на заседании, проведенном в кабинете министров Азербайджана, во время обсуждения вопросов эксплуатации газового хозяйства,  было предложено создать государственную комиссию для расследования нарушений правил использования газа и причин увеличения количества пострадавших в результате его утечки.  В заседании приняли участие представители Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам, Таможенного комитета и Генпрокуратуры страны, эти инстанции также будут участвовать в мероприятиях, которые планируется провести по рассмотренным вопросам. Большое место в планируемых мероприятиях занимает ознакомление абонентов с правилами пользования газом.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей